Как собака понимает слова и речь?

Обновлено

Правильное понимание всего того, что мы говорим, напрямую зависит от интонации, с которой мы это произносим. Изменением тона вы можете указать на то, что вы шутите, злитесь или обижаетесь. Однако, мы говорим про людей, ведь для нас не составит труда распознать настроение собеседника по его голосу, но как же быть с братьями нашими меньшими? Прочитав эту статью, вы узнаете важен ли для собак тон, который вы выбрали для общения.

Что слышат собаки?

По мнению ученых, питомцы воспринимают речь человека как некий шум, не имеющий для них особого значения, но также известно, что эти четвероногие друзья, не без помощи кропотливого обучения, способны запомнить значения порядка от 70 до 500 слов. Благодаря этому, собака может выделять знакомые ей слова из звукового потока и реагировать на них. Вы можете даже провести эксперимент. Говорите что-то монотонным и тихим голос, и с этой же интонацией произнесите кличку животного. Вы сразу увидите его заинтересованность. Собаки безумно умны. Они способны распознавать состояние своего владельца и подстраиваться под его настроение. Для них очень важны ваши эмоции, выражения лица и то, как вы ведете с ними разговор. Вы можете начать ругать собаку со спокойным голосом и быть уверены в том, что она не поймет ваш посыл из-за неправильно подобранного вами эмоционального окраса слов. Собаки также распознают смысл сказанных вами фраз смотря на ваше лицо. Если вы нахмуритесь, то они сразу поймут, что их хозяин недоволен и ругается.


Процесс обучения и общение

Уже всем известно, что если вы хотите обучить своего питомца каким-либо командам, то их стоит произносить и повторять регулярно, чтобы закрепить их в памяти у животного. В этом случае специалисты рекомендуют выбирать нейтральный тон для общения с собакой. Также известно, что собаки лучше запоминают информацию и поддаются обучению, если их владелец будет проводить занятия в приподнятом настроении и на позитивной ноте. Если вы понимаете, что сегодня у вас выдался плохой день, то лучше отложите уроки до лучших времен.


Управление голосом

Как уже было указанно выше, для того, чтобы правильно донести информацию, следует выбирать верный тон голоса. Его можно сделать мягче или наоборот, добавить стальные нотки, в зависимости от повестки ваших слов. Не забывайте, что собаки – очень эмпатичные животные, поэтому начинать с ними общение, если вы нервничаете или ваше настроение упало ниже нуля, не стоит. Чтобы восстановить свое состояние и настроится на правильный лад расслабьтесь, глубоко вдохните, затем еще раз, задержите дыхание и выдохните. Для того, чтобы добиться лучшего эффекта и успокоится, следует повторить это упражнение 3 раза.


Всегда с вами OkDoctor.ru